Нацбанк вводит в обращение новые памятные монеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк вводит в обращение новые памятные монеты

Фондовый рынок
744
Национальный банк Украины с 15 августа 2017 вводит в обращение две памятные монеты “Косовская роспись” – монету из серебра номиналом 10 грн и монету из нейзильбера номиналом 5 грн.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“Монеты “Косовская роспись” посвящены яркой жемчужине украинского народного искусства – косовской керамике, которая получила свое название от города Косов Ивано-Франковской области. Эстетику и стиль, рожденные в украинских Карпатах, не перепутаешь ни с чем.
Основные элементы косовской росписи – цветы, узоры, переходящие в геометрический орнамент; птицы и изображения людей в национальной гуцульской одежде выполнены в особой гамме преимущественно зеленого, желтого и коричневого цветов. Верность традиции, насыщенные яркие цвета, тематические сюжеты – все это и сегодня отличает оригинальную косовскую роспись”, – говорится в сообщении.
Монета “Косовская роспись” из серебра выходит номиналом 10 гривен тиражом 3,5 тысячи штук. А монета “Косовская роспись” из нейзильбера выходит номиналом 5 гривен тиражом 40 тысяч штук.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас