ФРС начнет избавляться от активов в сентябре и повысит ставку в декабре - опрос WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС начнет избавляться от активов в сентябре и повысит ставку в декабре - опрос WSJ

Мир
422
Федеральная резервная система (ФРС) повысит базовую процентную ставку на декабрьском заседании и начнет сокращать объем активов на балансе в сентябре, полагают три четверти экспертов, опрошенных газетой The Wall Street Journal.
Также большинство респондентов ожидают трех повышений ставки в течение 2018 года.
WSJ отмечает, что такие показатели демонстрируют, что Федрезерву удалось привести ожидания рынка в соответствие с собственными прогнозами, по крайней мере на ближайшую и среднесрочную перспективу.
В частности, о возможности начала сокращения активов в сентябре ранее высказывались глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс и его коллега из Чикаго Чарльз Эванс.
“Укрепление рынка труда и продолжающийся рост экономики позволят ФРС сохранить курс на постепенное повышение ставки”, – говорит старший экономист Bank of the West Скотт Андерсон.
В опросе WSJ приняли участие 62 экономиста.
Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится 19-20 сентября. Трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на этом заседании в 6%, шансы на подъем ставки в ноябре оцениваются в 8%, в декабре – в 35%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас