Яременко: если Коломойский выиграет в суде, государство не сможет забрать средства из Привата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яременко: если Коломойский выиграет в суде, государство не сможет забрать средства из Привата

Казна и Политика
2328
Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко в комментарии для Finbalance высказал мнение, что в случае проигрыша государства в судебных спорах с Игорем Коломойским относительно законности/незаконности национализации Приватбанка, правительство не сможет вернуть обратно деньги, которые «залило» в уставный капитал ПриватБанка (уже вложены 139,3 млрд грн в виде гособлигаций, еще планируется 16 млрд грн, – ред.).
«Конечно, государство не сможет забрать [средства, внесенные в уставный капитал Приватбанка], – отметил С. Яременко. – Мы не можем знать конкретных целей, которые преследует Коломойский [подав иск]. Думаю, цель больше политическая. Если Коломойский выигрывает, это заморозит ситуацию. Будет другое отношение к должникам и т.д., но банк будет выполнять операции, как и сегодня».
По словам С. Яременко, учитывая в т.ч. проблемы в судебной системе, государство не имеет эффективных механизмов взыскания задолженности с заемщиков ПриватБанка, с которыми однако «нужно работать».
«Неэффективность государственного механизма приводит к тому, что денег нет, а никто не виноват. При таких условиях некому купить эти долги, поэтому они обесценены», – отметил экс-заместитель главы НБУ, отдельно указав, что имеют место и «механизмы, которые сознательно сбивают цену».
По мнению С. Яременко, на фоне расходов, уже понесенных государством на поддержку «Привата», оставлять банк на полпути не стоит, так как потеря инфраструктуры, технологий приведет к новым значительным потерям: «Сам механизм абсолютно не мешает государству. Его потеря же – это огромные убытки, ибо его создание стоило бы несколько миллиардов долларов в течение нескольких лет».
Экс-заместитель главы НБУ считает, что национализация Приватбанка была неизбежной, учитывая, с одной стороны, масштаб проблем, с которыми столкнулась банковская система в последние годы, а с другой стороны, принимая во внимание масштаб самого банка на рынке.
С. Яременко констатировал, что в целом банки в кризис вошли ослабленными, «едва выдерживая свои нормативные показатели», а девальвация гривны при открытой валютной позиции сформировала огромную потребность в докапитализации.
«На фоне проблемы отсутствия длинных средств на рынке банки, по сути, были инструментом, через который бизнес привлекал такой капитал из короткого ресурса, который поступал от населения. А на выходе – все банкроты. Потому что бизнес – не такой эффективный, как на Западе, не говоря о случаях сознательного вывода средств. В условиях обвала курса все эти проблемы вылезли наружу», – резюмировал экс-заместитель главы НБУ.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас