НКЦБФР рекомендует гражданам быть осмотрительными при инвестировании в иностранные ценные бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР рекомендует гражданам быть осмотрительными при инвестировании в иностранные ценные бумаги

Фондовый рынок
332
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) рекомендует гражданам быть более осмотрительными при инвестировании в иностранные ценные бумаги.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы комиссии.
НКЦБФР напоминает, что украинцы могут инвестировать в иностранные ценные бумаги с помощью иностранного брокера, который имеет аккредитацию на соответствующей иностранной фондовой бирже.
“Для дополнительных консультаций или совершения небольших по размеру инвестиций (меньших, чем может требовать иностранный брокер), гражданам Украины следует обращаться к лицензированным участникам украинского рынка, которые будут выступать в качестве суб-брокера и иметь договор с иностранным брокером”, – сказано в пресс-релизе комиссии.
В случае осуществления инвестиций в иностранные ценные бумаги, НКЦБФР советует украинцам быть более осмотрительными и более тщательно оценивать свои риски.
Для того чтобы обезопасить такие инвестиции, комиссия рекомендует обращаться к брокерам, которые являются лицензированными в странах Европейского Союза или в странах с аналогичным с европейским режимом регулирования.
К таким странам относятся США, Канада, Австралия, Сингапур, Гонконг, Бразилия, Япония и другие.
“Введенные на этих рынках стандарты регулирования и надзора существенно снижают риски мошенничества с активами инвесторов, но не устраняют их полностью. Сейчас в случае нарушения прав украинских инвесторов в процессе покупки иностранных ценных бумаг, совершении мошенничества с их активами (денежными средствами или ценными бумагами), НКЦБФР и другие регуляторы финансового рынка не имеют возможности сотрудничать с органами надзора других стран с целью привлечения виновных к ответственности и эффективной противодействия злоупотреблениям”, – сообщает комиссия.
Кроме того, комиссия сотрудничает по этим вопросам с Национальным банком для упрощения операций перевода средств по е-лицензиям в случае использования услуг украинских лицензированных участников в таких операциях.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас