Уровень жизни немцев будет снижаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень жизни немцев будет снижаться

Валюта
32
Благосостояние немцев в ближайшее время ощутимо снизится. Только если политики "быстро и радикально" изменят курс, этого еще можно будет избежать - таков результат последних исследований шести ключевых экономических научно-исследовательских институтов.
Возможно "снижение жизненных стандартов широких слоев населения". Если ничего не изменится, предостерегает Йоахим Шайде из Института мировой экономики, уровень жизни "в течение последующих десяти лет" будет снижаться. Экономисты говорят о "мрачных перспективах" и заявляют, что правительственных реформ мало.
Шесть институтов в резкой форме критикуют курс как правительства Герхарда Шредера, так и оппозиции. Реформы "половинчатые", они не достаточны для того, чтобы решить проблемы Германии, которые происходят из-за старения населения, говорилось во вторник на презентации результатов исследований. Число безработных в результате реформ вряд ли сократится.
"Мы, конечно, богатая страна с высоким уровнем жизни, - сказал Йоахим Шайде, экономист из Киля, - однако нынешние темпы роста не помогут нам решить демографическую проблему".
Экономика, говорят эксперты, третий год находится в состоянии застоя. В 2004 году ее рост должен составить 1,7%; целых 0,6% - только за счет того, что в 2004 году меньше праздников и больше рабочих дней: "Поэтому о подъеме не может быть и речи".
Среднегодовая численность безработных в 2004 году выросла более чем на 50 тысяч, достигнув показателя в 4,45 миллиона; некоторое улучшение наметилось только во втором полугодии.
Густав Хорн из Немецкого института экономических исследований тоже прогнозирует снижение уровня благосостояния "широких слоев населения", которое однако не коснется всех в одинаковой мере. Более всего оно затронет пенсионеров.
Хотя эксперты приветствуют пенсионную реформу в целом, они видят в ней также и опасности. Концепции "не хватает глубины", сказал Экхард Волерс из Гамбургского мирового экономического архива (HWWA). Также критически эксперты оценивают реформу здравоохранения. Она ведется "в правильном направлении", но в основном за счет населения.
Мнение экспертов вызвало неоднозначную реакцию. Шредер сказал, что он надеется на более высокий рост, чем предсказывают институты. Министр экономики Клемент заявил, что правительство в общем и целом согласно с оценкой положения в экономике, данной экспертами. Работодатели потребовали принятия решительных мер.
Президент Федерального союза германской промышленности Михаэль Роговский говорил о необходимости ускорения темпа реформ. Профсоюзы потребовали, чтобы финансовая политика федерального правительства способствовала увеличению темпов экономического роста.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас