ВТБ снизил во II квартале риски украинских "дочек" на 13% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВТБ снизил во II квартале риски украинских "дочек" на 13%

Фондовый рынок
262
ВТБ снизил во втором квартале свои риски на украинские “дочки” на 13%, до 26,1 млрд рублей, следует из отчетности группы по МСФО.
В настоящее время в Украине работают два дочерних банка группы – ВТБ (Украина) и БМ банк (достался ВТБ после покупки Банка Москвы).
На конец марта вложения ВТБ в “дочки” в Украине были представлены чистыми активами этих банков в размере 13,5 млрд рублей (без учета межгрупповых кредитов, депозитов и дебиторской задолженности этих банков перед предприятиями группы) и накопленной негативной валютной переоценкой в размере 16,7 млрд рублей. На конец июня эти цифры составили соответственно 9,3 млрд рублей и 16,8 млрд рублей.
Группа ВТБ в мае прошлого года заявила о намерении продать украинские банки в случае появления интересных предложений. Однако уже в июне руководство ВТБ сообщило, что приостановило активный поиск покупателей. Разговоры об уходе группы из украинского рынка возобновились в марте 2017 года после того, как Киев ввел санкции в отношении украинских банков с российским государственным капиталом. Введенные на год ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.
ВТБ параллельно с поиском покупателей на украинские банки рассматривает возможность резкого сжатия бизнеса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас