Генпрокуратура хочет разобраться с "Азовмашем" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура хочет разобраться с "Азовмашем"

Фондовый рынок
27
Генеральная прокуратура считает, что передача ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" государственного пакета акций ОАО "Азовмаш" осуществлена с нарушением законодательства. Как сообщили в Комитете Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, об этом идет речь в ответе Генпрокуратуры на обращение Комитета относительно нарушений законодательства при передаче "Украинской промышленно-транспортной компании" госпакета "Азовмаша".
По словам заместителя генпрокурора Украины Александра Шинальского, Генпрокуратура установила, что августовское распоряжение Кабмина "О передаче в управление ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" 25 процентов акций, принадлежащих государству в уставном фонде ОАО "Азовмаш", не согласовывается с Указом Президента Украины от 29.12.99 "О безотлагательных мерах по ускорению приватизации имущества в Украине".
Распоряжение КМУ также противоречит постановлению Кабмина "Об управлении государственными корпоративными правами" (от 15 мая 2000 года №791) в части порядка передачи госпакета акций в управление ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания".
В Комитете также сообщили, что Генпрокуратура направила информацию Кабинету Министров с предложением вернуться к рассмотрению данного вопроса. Кроме того, Шинальский сообщил, что дополнительная эмиссия акций ОАО "Азовмаш" не проводилась.
Справка "Деловой Недели"
В августе Кабинет Министров передал в управление ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" 25 процентов акций, принадлежащих государству в уставном фонде ОАО "Азовмаш" (распоряжение №541-р от 27 августа 2003 г.).
Комитет ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства обратился к генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с просьбой вмешаться и разобраться в этой ситуации.
Во время обсуждения этого вопроса на последнем заседании Комитета была выражена обеспокоенность тем, что часть акций крупнейшего в Украине производителя железнодорожных цистерн, металлургического оборудования и портовых кранов передается неизвестной транспортной компании.
Вместе с тем, на заседании Комитета отмечалось, что договор-поручение на осуществление управления 25% акций "Азовмаша" предусматривает возможность увеличения доли ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" в уставном фонде ОАО "Азовмаш" путем выкупа акций дополнительных эмиссий обществом. Таким образом, по мнению народных депутатов, предоставляется преимущество частным, а не государственным интересам, что может привести к потере государством одного из наибольших машиностроительных предприятий Украины.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас