«Кредобанк» приобрел розничный кредитный портфель ПАО «Платинум Банк» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Кредобанк» приобрел розничный кредитный портфель ПАО «Платинум Банк»

Кредит&Депозит
775
«Кредобанк» приобрел права требования по портфелю кредитов физических лиц ПАО «Платинум Банк», в котором введена временная администрация. Портфель был приобретен на открытых торгах в системе “ProZorro” за 61,272 миллиона гривен у Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а соглашение об уступке прав требования между банками было подписано 4 августа.
Приобретенный банком портфель содержит более 11 тысяч кредитов физических лиц. По состоянию на 8 августа об уступке права требования по кредитам были оповещены все заемщики, право требования к которым перешло к «Кредобанку».
«Поздравляем заемщиков «Платинум Банка» среди клиентов «Кредобанка» и просим с 4 августа выполнять все обязательства по кредитным договорам, в том числе просроченные и будущие, в пользу ПАО «Кредобанк». Новые реквизиты для выплаты были направлены каждому заемщику, но их также можно проверить по номеру договора в реестре на официальном сайте ПАО «Платинум Банк». Все вопросы, возникающие по уплате кредитов, можно узнать на отдельной горячей линии (0-800-502-402) и в отделениях банка», – говорит директор департамента планирования и контроллинга ПАО «Кредобанк» Игорь Кулик.
«Кредобанк» является одним из украинских банков, квалифицированных Национальным банком для участия в выводе с рынка неплатежеспособных банков способами, предусмотренными Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Согласно решению комитета НБУ по вопросам регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем, принятому в апреле 2017 года, «Кредобанк» получил право быть принимающим банком в случае ликвидации неплатежеспособного банка с отчуждением в процессе ликвидации всех или части его активов и обязательств, а также при отчуждении всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией. Приобретение портфеля «Платинум банка» стало первой операцией банка в этой квалификации. После ее проведения в банке остается сбалансированная структура кредитного портфеля и низкая концентрация крупных заемщиков, а стабильный уровень диверсифицированных доходов и операционная эффективность обеспечивают увеличение капитала и финансирования развития деятельности.
По материалам:
Кредобанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас