На McDonald`s подали в суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На McDonald`s подали в суд

Фондовый рынок
39
После нескольких лет борьбы за выживание 37 из 109 бразильских франчайзи McDonald`s обвинили корпорацию в завышении расценок за аренду помещений, в отсутствии гибкого менеджмента и даже в развале их бизнеса.
McDonald`s пришла в Бразилию в 1979 г. В 90-е гг. , когда экономическая ситуация в стране была стабильна, корпорация стала расширять присутствие на этом рынке. За период с 1996 по 2000 г. число закусочных McDonald`s, работавших по франшизе, увеличилось в три раза. Вскоре американская корпорация стала крупнейшим работодателем в Бразилии, и к 2001 г. , когда еженедельник Exame назвал McDonald`s "работодателем года", количество таких точек доходило до 280. Руководство компании считало работу бразильского подразделения образцовой, пишут "Ведомости".
Сейчас Бразилия по-прежнему находится на восьмом месте в структуре операций McDonald`s по числу открытых ресторанов. Тем не менее, по словам одного из руководителей бразильского отделения компании, результаты ее деятельности в Бразилии, Венесуэле и Аргентине настолько неутешительны, что в последнем квартальном отчете McDonald`s решила не публиковать данных по Латинской Америке.
Сегодня безработица в Бразилии достигает 13% , а уровень доходов населения за последние четыре года снизился на 30% , поход в McDonald`s для многих стал уже недосягаемой роскошью. После привязки песо к доллару поползли вверх цены на такие продукты, как хлеб и мясо. Доходы франчайзи стали стремительно таять.
По словам одного из истцов, Жозе Мачедо, McDonald`s завышает стоимость аренды. По условиям франчайзинговых договоров держатель франшизы арендует у корпорации помещение закусочной. В Соединенных Штатах франчайзи платит за аренду 7 - 10% от общего объема продаж. В Бразилии, по свидетельству истцов, корпорация установила аренду в размере 17%.
Чтобы выплачивать франчайзеру деньги за аренду, маркетинг и по другим видам платежей, Мачедо был вынужден влезть в новые долги. McDonald`s помогла получить новые банковские кредиты и добиться пересмотра условий выплат по уже существующим, рассказывает он. Потом его уговорили подписать еще один франчайзинговый договор и открыть вторую точку.
В результате Мачедо был вынужден переехать из двух закусочных в самом центре Сан-Паулу в два кафе поменьше, расположенных на самой окраине. Затем одно из них он продал McDonald`s. В конце концов, потеряв все свои сбережения, он нанял адвоката и подал на корпорацию в суд. Его примеру последовали многие.
Несколько истцов обвиняют McDonald`s в развале их бизнеса. Например, рассказывает Мачедо, рядом с двумя его закусочными корпорация открыла еще три. В McDonald`s между тем утверждают, что открывают новые точки только после тщательного изучения рынка.
По мере того как число исков стало увеличиваться, корпорация начала выкупать у недовольных держателей франшизы их рестораны. Сегодня из 582 ресторанов McDonald`s в Бразилии на условиях франшизы работают только 184.
Компания уже поспешила заявить, что согласна пойти на временное снижение размеров арендных платежей. Однако взамен руководство McDonald`s обратилось к франчайзи с просьбой подписать заявление о признании долга. "Они хотят, чтобы я подписал документ, из которого следует, что я должен им 18% от объемов продаж в виде платы за аренду, - возмущается Антониу Аччиули. - При этом на словах они уверяли меня, что я могу платить меньше! " Впрочем, вице-президент McDonald`s в Бразилии Альчидес Терра утверждает, что подписание такого документа - обычная процедура, которая позволит компании отчитаться по задолженности.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас