Прокуратура Южной Кореи требует приговорить главу Samsung к 12 годам заключения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура Южной Кореи требует приговорить главу Samsung к 12 годам заключения

Фондовый рынок
1916
Прокуратура Южной Кореи требует приговорить к 12 годам заключения вице-президента и фактического главу Samsung Electronics Co. Ли Джэёна ((Lee Jae-yong, в другой транскрипции – Ли Чжэ Ёна), сообщает Associated Press.
Прокуратура рекомендовала суду признать главу Samsung виновным во взяточничестве и ряде других преступлений в рамках коррупционного скандала, разразившегося ранее вокруг бывшего президента страны Пак Кын Хе.
Судебные слушания по делу 49-летнего Ли Джэёна продолжались 4 месяца. В феврале этого года он был взят под арест по ряду обвинений, в том числе в даче взяток на сумму порядка $39 млн четырем организациям, контролировавшимся Чхве Сун Силь, подругой южнокорейского президента, в обмен на покровительство руководства страны.
По данным следствия, Ли Джэён рассчитывал на поддержку, которая позволила бы ему принять меры для беспрепятственного получения контроля над Samsung Group в случае смерти его отца Ли Кун Хи, отошедшего от дел по состоянию здоровья, но сохраняющего за собой пост председателя совета директоров Samsung. Кроме того, Ли Джэёну необходимо было создать финансовый резерв, поскольку после смерти Ли Кун Хи ему придется заплатить налог на наследство в размере нескольких миллиардов долларов.
Ли Джэён отвергает предъявленные ему обвинения. Он заявил, что не был знаком с Чхве Сун Силь до того момента, как разгорелся коррупционный скандал, а также не обсуждал ситуацию о потенциальной смене контроля в Samsung с бывшим президентом в ходе четырех проведенных с нею встреч.
Адвокаты Samsung не опровергают данные, что компания пожертвовала крупную сумму компаниям, контролируемым Чхве Сун Силь, однако оспаривают назначение этих пожертвований.
Пак Кын Хе была отправлена в отставку с поста президента страны в марте текущего года. Она и ее подруга находятся под следствием.
По материалам:
Associated Press
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас