Германия ущемляет экономические интересы зарубежных фирм — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия ущемляет экономические интересы зарубежных фирм

Фондовый рынок
27
"Красно-зеленое" правительство ФРГ обещало экологическое обновление страны. Но пока похвалиться нечем: Еврокомиссия обвиняет Германию в нарушении основополагающего договора, а эксперты критикуют за непоследовательность.
21 октября Еврокомиссия рассмотрела вопрос о возможном нарушении Германией основополагающего договора ЕС. Поводом для этого стало введение в ФРГ обязательного залога на одноразовую жестяную и пластмассовую тару для пива и безалкогольных напитков. По оценке комиссара ЕС по вопросам внутреннего рынка Фрица Болькештейна, новое правило на территории Германии может привести к ущемлению интересов зарубежных фирм на рынке страны. Это означает, в свою очередь, нарушение принципа свободы конкуренции внутри ЕС.
Еврокомиссия единогласно проголосовала за начало так называемого "процесса по вопросу о нарушении договора ЕС". Теперь ЕС ожидает реакции со стороны правительства Германии, которая должна последовать в течение двух месяцев. Если же обе стороны не смогут договориться, то Еврокомиссия передаст этот вопрос на рассмотрение Европейского суда.
Agenda 2010 не учитывает цель экологического обновления
Между тем, политику в области защиты окружающей среды "красно-зеленого" правительства подверг критике Союз за экологию и охрану природы Германии (BUND). Председатель BUND Ангелика Царнт (Angelika Zahrnt) отметила, что, придя к власти, правительство Шредера громко заявило о своей приверженности целям устойчивого развития. Однако, заявила Царнт, программа реформ "красно-зеленого" правительства Agenda 2010 не учитывает принципа экологического обновления. А ведь для того, чтобы реформы, направленные на переустройство социального государства, увенчались успехом, необходимо, чтобы они сочетались с мерами по защите окружающей среды, считает председатель объединения BUND.
Ангелика Царнт привела ряд примеров, демонстрирующих непоследовательность политики кабинета Шредера в сфере защиты окружающей среды. Например, правительством было предусмотрено около 150 миллиардов евро в период до 2015 года на расширение путей сообщения. В то время как для строительства автодорог был запланирован рекордно высокий уровень инвестиций, для расширения сети рельсовых путей не хватает средств.
Сельское хозяйство и защита климата
В области сельского хозяйства, считает Царнт, федеральное правительство и земельные власти должны показать, хотят ли они на самом деле, чтобы сельское хозяйство в Германии развивалось на принципах экологической и социальной справедливости. Этот принцип означает, в частности, что государственные субсидии должны получать только те фермерские хозяйства, которые соответствуют высоким экологическим стандартам.
Не выполняется и поставленная правительством цель сократить к 2005 году выпуск в атмосферу углекислого газа на 25% по сравнению с 1990 годом, считает BUND. В целом, по оценке объединения, в ближайшее время должны быть заложены основы для проведения более основательной экологической политики. Как отметила Ангелика Царнт, не следует забывать о том, что меры по экологической модернизации в Германии оказывают огромное влияние на политику в этой сфере и на международном уровне.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас