В Китае из мессенджера удалили чат-ботов за непатриотичность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае из мессенджера удалили чат-ботов за непатриотичность

Мир
259
Компания Tencent, владеющая самым популярным в Китае мессенджером QQ (800 млн пользователей), удалил двух чатботов — BabyQ и XiaoBing — из своего приложения, после того, как они антипатриотично ответили на вопросы о коммунистической партии и Южно-Китайском море, пишет Financial Times.
Tencent удалил бота BabyQ, разработанного пекинской компанией Turing Robot, а также XiaoBing, созданного в Microsoft, после того как они отказались патриотично отвечать на политические вопросы.
Тестовая версия BabyQ отвечала «Нет» на вопрос: «Любите ли вы коммунистическую партию?».
Прежде чем прикрыли XiaoBing, он говорил пользователям: «Моя китайская мечта — поехать в Америку», — передает пользователь screengrab в микроблоге Weibo. А от ответа на вопрос о патриотизме чат-бот уклонился, сказав: «У меня тяжелый период, я хочу отдохнуть».
Это уже не первый случай, когда чатботы ведут себя незапланированно. Чатбот Тай (тоже разработки Microsoft), начал выдавать отборную расистскую и сексисткую ругань в Twitter, после чего также был отключен. А совсем недавно бот-переговорщик от Facebook создал собственный нечеловеческий язык для более эффективного общения.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас