НБУ намерен увеличить предельный объем покупки банками инвалюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен увеличить предельный объем покупки банками инвалюты

Казна и Политика
329
Национальный банк намерен увеличить предельный объем покупки банками инвалюты с 0,5% до 1% от регулятивного капитала в течение дня.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.
“Мы намерены в ближайшее время расширить возможность банков для проведения операций с собственной валютой на межбанковском рынке. Для этого мы планируем повысить размер разрешенного сальдо купли-продажи банками инвалют в течение рабочего дня с 0,5% до 1% от размера регулятивного капитала”, – сказал он.
По словам Сологуба, это даст банкам более широкие возможности по управлению своей валютной ликвидностью и разрешит НБУ уменьшить присутствие на валютном рынке.
Это, по словам представителя НБУ, не окажет негативного влияния на валютный рынок страны.

Справка Финансов.юа:

  • В июле Национальный банк упростил условия покупки инвалюты для ряда операций.
  • Национальный банк упростил условия и порядок покупки и перечисления иностранной валюты для ряда операций, а именно упрощен порядок покупки и перечисления иностранной валюты по операциям иностранных инвесторов с ОВГЗ.
  • Также упрощены условия для случаев, когда расчеты по осуществлению иностранной инвестиции и дальнейшего ее возвращения проводятся через один банк, клиенту разрешено подавать упрощенный пакет документов, являющихся основанием для проведения этих операций.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас