ГПУ ликвидировала конвертцентр с оборотом 34 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ ликвидировала конвертцентр с оборотом 34 млн грн

Криминал
429
Генеральной прокураторой в Киеве был ликвидирован конвертационный центр с оборотом почти 34 млн грн.
“Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ совместно с сотрудниками налоговой милиции в городе Киеве в рамках досудебного расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) в особо крупных размерах), прекращена незаконная деятельность группы лиц”, – говорится в сообщении.
В ГПУ заявили, что злоумышленниками предоставлялись услуги по минимизации налоговых обязательств для субъектов хозяйствования реального сектора экономики, перевода безналичных средств в наличные и содействие субъектам внешнеэкономической деятельности в осуществлении операций по импорту товарно-материальных ценностей на таможенную территорию Украины по заниженной таможенной стоимости. Так, ими широко использовались субъекты хозяйственной деятельности (СХД) с признаками “транзитности” и фиктивности, подконтрольные СХД – нерезиденты.
В состав группы входили преимущественно жители Донецкой области. Следует отметить, что часть из них постоянно находилась на временно неподконтрольных территориях и оттуда дистанционно осуществляла финансовые операции транзитных субъектов хозяйствования.
Во время санкционированных судом 13 обысков в Киеве были изъяты 21 печать задействованных в преступной схеме украинских предприятий, 89 печатей иностранных фирм, наличные средства (в долларах, евро, российских рублях и гривне) на общую сумму около 34 млн грн.
Кроме того, наложен арест на банковские счета транзитных СХД, а также решается вопрос об исключении и наложения ареста на товарно-материальные ценности (профессиональное оборудование для гостиниц и ресторанов), стоимостью более 90 млн грн, которое, вероятно, было ввезено на таможенную территорию Украины с нарушением требований действующего законодательства.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас