"Укрспецюст" оштрафован — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрспецюст" оштрафован

Фондовый рынок
85
Антимонопольный комитет Украины установил, что госпредприятие "Укрспецюст" занимало монопольное положение на региональных рынках по организации реализации арестованного имущества и нарушало антимонопольное законодательство, законодательство о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением путем установления монопольно высоких цен на свои товары, что привело к нарушению прав потребителей.
Также "Укрспецюст" уличен в установлении таких цен, которые невозможно было бы установить при условии существования значительной конкуренции на рынке и полном отказе от реализации товара при условии альтернативных источников поставок, что привело к созданию значительного дефицита на рынке.
Об этом сообщила пресс-секретарь президента "Киевского банковского союза" Леонида Черновецкого, содействовавшего рассмотрению данного дела и направившего в Антимонопольный комитет Украины заявление о нарушении антимонопольного и конкурентного законодательства Министерством юстиции Украины по поводу неправомерного определения этим ведомством специализированной организации по продаже арестованного недвижимого имущества.
Как сообщает "Liga Online", за совершенные нарушения на СГП "Укрспецюст" наложен штраф. Результатом вмешательства президента "Киевского банковского союза" стал и приказ Министерства юстиции Украины, которым были внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам реализации адресованного имущества. Согласно этим изменениям, реализацию такого имущества могут проводить также "другие специализированные организации, которые имеют право проводить операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законом Украины".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас