Названо имя россиянина, обвиняемого США в отмывании $4 миллиардов через bitcoin — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названо имя россиянина, обвиняемого США в отмывании $4 миллиардов через bitcoin

Криминал
1313
В Греции арестовали россиянина Александра Винника, которого подозревают в причастности к деятельности группы, которая отмыла $4 млрд через биткоин (bitcoin) для лиц, участвующих в преступлениях, от взлома компьютеров до незаконного оборота наркотиков.
Об этом сообщает Reuters.
38-летний Александр Винник был задержан по американскому ордеру возле города Салоники. По данным местных властей, он задержан после расследования, проведенного Министерством юстиции США, а также ряда других федеральных агентств и целевых групп.
США описали Винника в заявлении Министерства юстиции как оператора биржи BTC-e, используемой для торговли цифровой валютой биткойн с 2011 года.
Предполагается, что группа, о которой идет речь, использовала криптовалюту, чтобы отмыть не менее $4 млрд за несколько лет, а сайт BTC-e является важным звеном преступной деятельности.
Винника считают ключевой фигурой в организации незаконных операций.
Кроме того, США утверждают, что россиянин потенциально связан с банкротством бирже Mt. Gox в 2014 году. Согласно ордеру министерства юстиции, Александр Винник должен быть экстрадирован в США.
Местные СМИ также сообщают, что Греция вскоре начнет переговоры с США об экстрадиции Винника.
Биржа BTC-e не работает с 25 июля, в ее Твиттере указано, что на сайте идут технические работы, которые займут от пяти до десяти дней.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас