Банки наращивают объемы вложений в корпоративные облигации со все меньшими темпами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки наращивают объемы вложений в корпоративные облигации со все меньшими темпами

Фондовый рынок
82
К тому же дисциплина публикации отчетности эмитентов в Украине оставляет желать лучшего.
Несмотря на то что регулярно регистрируются новые выпуски корпоративных облигаций, банки уделяют им все меньше внимания. Это выражается в уменьшении доли вложений в эту группу ценных бумаг в пользу роста традиционного кредитования. Большую доходность могут принести финансирование физлиц на покупку квартир, автомобилей и потребительских товаров. Также усиленно растет кредитование предприятий и проектное финансирование. Мнение о том, что «рынок уже наелся облигаций», подтверждают данные НБУ. Согласно им, доля вложений в ценные бумаги в структуре активов банков за девять месяцев снизилась с 6,5% до 6%.
Крупнейшей новостью недели стала информация о регистрации ГКЦБФР выпуска облигаций ЗАЗ сроком три года на общую сумму 150 млн. грн.
В четверг ГКЦБФР сообщила, что она планирует усилить требования к акционерным обществам по раскрытию информации о своей финансовой деятельности. В частности, предприятия, акции которых находятся в обращении на организованном рынке, должны будут ежеквартально публиковать свои отчеты. На этой неделе комиссией в Минюст было подано новое положение о выпуске муниципальных облигаций.
Кроме того, в начале месяца истек срок обязательной подачи в ГКЦБФР данных о работе всех АО за 2002 год. По состоянию на 16 октября, из 10,6 тыс. предприятий предоставили информацию 8 тыс. Ждать стопроцентного выполнения требования Госкомиссии не приходится. Штраф за неподачу отчетов — 17 тыс. грн. Это смешная сумма для крупных компаний, не желающих обнародовать результаты своей деятельности.
По словам начальника отдела аналитических исследований «Альфа Банка» Александра Печерицына, доходность облигаций как корпоративного, так и банковского сегментов оставалась почти неизменной. «Основная причина — сохранение высоких ставок межбанковского рынка. Коммерческие банки тесно связывают доходность облигаций со ставками межбанковских кредитов», — сообщил он «Ведомостям».
По материалам:
Київські Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас