Отсутствие оборота земель усиливает развитие теневых схем - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отсутствие оборота земель усиливает развитие теневых схем - эксперты

Аграрный рынок
202
Отсутствие рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине усиливает и развивает теневые схемы купли-продажи земельных участков и отчуждения сельскохозяйственных угодий.
Об этом Укринформу сообщил Национальный научный центр «Институт аграрной экономики».
“Промедление с введением цивилизованного рынка сельхозземель приводит, помимо прочего, к распространению института эмфитевзиса как скрытой формы купли-продажи земель, а также к увеличению количества владельцев земель, не проживающих в сельской местности и не занимающихся сельскохозяйственным производством”, – говорится в сообщении.
Также неопределенность в обороте с/х земель спровоцировала появление механизмов перехода прав на земельные участки в обход моратория.
Эксперты института считают, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине дает время на разработку прозрачной и четкой концепции функционирования рынка. В сообщении подчеркивают, что крайне важно разработать инструментарий прозрачного перехода прав собственности и пользования земельными участками. Что в свою очередь позволит предотвратить появление новых и развитие старых теневых схем отчуждения сельскохозяйственных угодий.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас