Создано устройство, способное зарядить смартфон при ходьбе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создано устройство, способное зарядить смартфон при ходьбе

Технологии&Авто
355
Исследователи создали сверхтонкую систему сбора энергии, способную генерировать небольшое количество электричества при изгибе или растяжении. Устройство может быть встроено в одежду и заряжать телефон или другие гаджеты, пишет Featured.
«Я ожидаю, что в будущем мы все будем заряжать наши персональные устройства, черпая энергию из наших движений и окружающей среды», — говорит Кэри Пинт, доцент кафедры машиностроения в Университете Вандербильта, руководитель исследования.
В настоящее время многие исследования направлены на поиск эффективных способов использования внешних источников энергии. К ним относятся механические устройства, предназначенные для использования энергии из вибраций и деформаций; тепловые устройства, направленные на получение энергии из температурных колебаний; излучающие энергетические устройства, получающие энергию от света, радиоволн и других видов излучения; и электрохимические устройства, использующие биохимические реакции.
Исследователи признают, что одной из проблем является относительно низкое напряжение, производимое их устройством. Оно находится в милливольтном диапазоне. Тем не менее, они пытаются повысить производимое напряжение.
Одним из наиболее футуристических применений этой технологии может стать одежда, покрытая жидкокристаллическими дисплеями, позволяющая владельцам менять цвета и рисунки с помощью своего смартфона.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас