В Голландии построят вертикальную ферму высотой с 9-этажный дом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Голландии построят вертикальную ферму высотой с 9-этажный дом

Технологии&Авто
975
Во второй половине 2017 года в небольшом городе Дронтен неподалеку от Амстердама откроется крупнейшая европейская вертикальная ферма высотой в 9 этажей. Ее площадь составит 900 кв. м, а общая площадь грядок — 3000 кв. м. Однако европейская рекордсменка в два раза уступает самой большой в мире вертикальной ферме AeroFarms в американском штате Нью-Джерси, площадь грядок которой доходит до 6500 кв. м.
Технологии для фермы в Дронтене тестируют в исследовательском центре GrowWise при участии голландской продуктовой компании Staay Food Group, которая инвестирует в проект 8 млн евро. В неделю система будет производить до 30 000 пучков рукколы, салатного цикория, салата лолло росса и лолло бионда.
Растения в помещении располагаются рядами друг над другом, а вместо солнечного света на них воздействуют светодиоды Philips, которые ускоряют рост. В среднем созревание урожая на вертикальной ферме занимает 30-40 дней, в обычной теплице — 60-65 дней. Датчики и специальное ПО постоянно отслеживают состояние каждого из растений и адаптируют освещение под его циклы роста. Фермы позволяют корректировать «настройки» растений — например, менять цвет салата латука или делать клубнику слаще.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас