Возложение "разбалансов" газа на ТКЭ ведет к удорожанию газа для производства – Ассоциация газового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возложение "разбалансов" газа на ТКЭ ведет к удорожанию газа для производства – Ассоциация газового рынка

Энергетика
145
Решение Высшего хозяйственного суда от 6 июля, которым оплата “разбалансов” газа за январь-апрель 2016 года возлагается на предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), ведет к удорожанию газа для производства тепла в два-восемь раз, заявляют в Ассоциация газового рынка Украины.
“Это решение Высшего хозсуда также приведет к пересмотру стоимости части газа, который теплоснабжающие предприятия используют для производства тепла для населения. Это будет касаться газа, уже использованного в прошлых отопительных сезонах, а также в нынешнем”, – цитирует пресс-служба главу ассоциации Александра Овдиенко.
В Ассоциации газового рынка отмечают, что причиной удорожания являются действия НАК “Нафтогаз Украины”.
“Пересмотр стоимости газа происходит вследствие действий НАК. Компания, имея договорные отношения с производителем тепловой энергии, не оформляет акты приема-передачи услуг по поставке природного газа, а также уклоняется от подписания договора поставки природного газа с производителями тепловой энергии”, – говорят в пресс-службе.
В Ассоциация газового рынка подчеркивают: у ТКЭ отсутствуют источники для оплаты газа на условиях, предусмотренных решением Высшего хозсуда.
“Искусственно сформированные услуги балансировки не имеют экономического источника покрытия и объективно не могут быть оплачены, неправомерные действия НАК “Нафтогаз Украины” и решение суда, которое их фактически узаконивает, приведут к банкротству теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций”, – резюмируют в ассоциации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас