В пятницу падение казначейских облигаций США временно прекратилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В пятницу падение казначейских облигаций США временно прекратилось

Фондовый рынок
21
Прошлая торговая неделя для государственных облигаций США началась со вторника. В ответ на новые признаки восстановления экономики, включающие сильные отчеты по промышленности, данные с рынка труда доходности казначейских облигаций США выросли на 20-23 б.п. Причем, как мы и прогнозировали, длинные бумаги отдали ведущую роль в падении коротким облигациям, поскольку рынок уже не надеялся на смягчение денежной политики, а судя по фьючерсам, на конец года ставки уже ожидаются на уровне 1,25% (сегодня она составляет 1,0%). Позитивный характер отчетов продолжился и в пятницу. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в октябре превысил ожидания (89,4 против 88,0 пунктов), однако повышательный тон отчета прогнозировался и был заложен в цены.
С другой стороны, доходности по казначейским облигациям США выросли до привлекательных уровней, что благоприятно для долгового рынка совпало с опасениями по поводу того, что корпоративные прибыли могут оказаться не такими хорошими, как ожидалось. Кроме того, накануне выходных инвесторы предпочли закрыть короткие позиции, открытые в предыдущие дни.
В итоге 10-ти летние индикативные облигации выросли на 9/16 до 98 7/8 при доходности 4,39%, а 30-ти летние – на 0,75 п.п. до 100 23/32. (5,25%). 2-х летние долги подросли на 1/8 до 99 17/32 (1,87%).
На этой неделе ожидается крайней мало экономических данных, поэтому рынок будет больше внимания обращаться на заявления представителей ФРС и динамику акций. С начала октября доходность 10-ти летних казначейских облигаций почти все время росла и прибавила около 50 б.п. Учитывая это обстоятельство, сегодня и завтра коррекция вверх может продолжится, однако по итогам недели бумаги, вероятно, снова закроются ниже.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас