Nikkei бъет рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nikkei бъет рекорд

Фондовый рынок
18
Индекс Токийской фондовой биржи Никкей (Nikkei) вырос на 123.82 пункта (+1.12%) и закрылся на уровне 11161.71. Доходность 10-летних японских правительственных облигаций составляет 1.495% (выросла по сравнению с закрытием в пятницу на 0.070). Индекс Гонконгской фондовой биржи Хэнг Сенг (Hang Seng) поднялся на 44.79 пункта (+0.4%) и находится на уровне 12089.28.
Курс доллар/йена вырос на азиатской сессии более чем на 110 пунктов, с уровня 108.78 до 109.90. Аналитики отмечают, что поддержку курсу доллара оказали высказывания министра финансов США Сноу (Snow), а также опасения относительно возможности проведения Банком Японии валютной интервенции. В то же время говорят, что поддержку курсу йены оказывает продолжение тенденции роста фондового индекса Никкей.
Министр финансов США Сноу заявил, что руководство США не собиралось "заговаривать" доллар вниз против азиатских валют. Он также сказал, что будет весьма удивлен, если основные процентные ставки в США не начнут повышаться вследствие наметившегося выздоровления американской экономики. Вскоре представитель администрации Белого дома заявил относительно последней фразы, что Сноу имел в виду общие принципы экономической теории, а не конкретные цели текущей политики.
Министра финансов Японии Танигаки (Tanigaki) заявил, что если курсы валют на рынке форекс не будут соответствовать фундаментальным экономическим параметрам, то министерство будет предпринимать своевременные действия. Он сказал, что резкие колебания курса йены оказывают негативное влияние на развитие японской экономики. Танигаки считает, что от Китая зависит судьбу его валюты.
Напомним, что в пятницу в Токио состоялась встреча президента США Буша (Bush) с премьер-министром Японии Коизуми (Koizumi). В результате их разговора выявилось отсутствие единых подходов к развитию ситуации на рынке форекс. Буш заявил, что руководство США продолжает придерживаться политики "сильного доллара". В то же время он считает, что курсы валют на рынке форекс должны устанавливаться на основе спроса и предложения его участников.
Исходя из последней фразы можно сделать вывод о том, что США пока не готовы поддержать руководство Японии в его усилиях по предотвращению чрезмерного усиления курса японской йены. Премьер-министр Японии Коизуми заявил сегодня, что необходимо принимать соответствующие меры в случае резких и значительных колебаний курсов валют. Коизуми сказал, что приветствует политику "сильного доллара", поскольку она также полезна для Японии.
Индекс промышленных цен (PPI) в Германии за сентябрь составил 0.0% за месяц, +1.9% за год (прогноз был 0.0% за месяц, предыдущее значение +0.1% за месяц, +2.1% за год). Эти данные свидетельствуют о низких темпах роста инфляции.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас