В США намерены официально утвердить методику лечения рака при помощи генетически модифицированных клеток самих пациентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США намерены официально утвердить методику лечения рака при помощи генетически модифицированных клеток самих пациентов

Технологии&Авто
548
Комиссия Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) начала новую эру в медицине. Комиссия единогласно рекомендовала Управлению утвердить первый в истории метод лечения рака с помощью генетически модифицированных клеток пациента. Учёные называют такой подход «живым лекарством», который позволяет существенно укрепить иммунную систему для борьбы с болезнью.
Если FDA прислушается к рекомендациям комиссии (что весьма вероятно), данный вид лечения станет первым способом генной терапии, вышедшим на рынок. Фармацевтическая компания Novartis намерена применить его для лечения лейкемии. Также ведутся работы над аналогичными видами лечения для пациентов с другой формой заболевания, а также для лечения миеломы и агрессивной опухоли головного мозга.
Для использования данного метода лечения каждому пациенту нужно создавать индивидуальную терапию. Для этого в сертифицированном медицинском центре у пациента извлекаются клетки (миллионы Т-клеток), замораживаются и отправляются на фабрику Novartis. Там они размораживаются и проходят специальную обработку с применение ослабленной формы ВИЧ. Она необходима для переноса нового генетического материала Т-клетки для их перепрограммирования. Такие модифицированные Т-клетки становятся способными атаковать В-клетки – это нормальная часть иммунной системы, которая становится злокачественной при лейкемии. После указанных изменений Т-клетки снова замораживаются и возвращаются в медицинское заведение. После этого клетки вводятся в организм пациента, где они размножаются в естественной среде и борются с раком.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас