Всемирный банк подсчитал, во сколько Украине обходится "неудовлетворительная медицина" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк подсчитал, во сколько Украине обходится "неудовлетворительная медицина"

Казна и Политика
550
Украина тратит на медицину значительно больше, чем любая страна с аналогичным уровнем доходов – 4% ВВП. При этом качество услуг остается низким.
Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты со ссылкой на руководителя программ по человеческому развитию Всемирного банка Фона Зао.
По его словам, система финансирования сферы медицины в нашей стране крайне неэффективна: Украина тратит на медицину более 4% ВВП – ощутимо больше, чем любая страна с похожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным.
Всемирный банк намерен поддерживать частный сектор в Украине в направлении реформирования системы здравоохранения. На сегодня государственный сектор контролирует реформы в этом секторе. Повышение конкурентоспособности в частном секторе будет способствовать проведению надлежащих реформ, что приведет к улучшению системы в целом.
В 2015 году было подписано соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (организация Всемирного банка) по внедрению в Украине проекта «Улучшение здравоохранения на службе людей», в рамках которого наше государство получит до 215 млн долл. Предпосылками идеи проекта стали: низкий уровень здоровья населения Украины, а следовательно, снижение ожидаемой продолжительности жизни; медленный процесс реформирования системы здравоохранения; недостаточный уровень экономических возможностей государства, в том числе финансирование медицинской отрасли в целом.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас