В октябре в Голландии запустят новую систему соцгарантий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В октябре в Голландии запустят новую систему соцгарантий

Мир
730
Министерство социальных дел и занятости Нидерландов одобрило тестирование новой системы социальных гарантий в пяти голландских городах. Изначально в стране должны были провести испытания безусловного основного дохода (БОД), но новая программа не отвечает его критериям.
В октябре новые системы социальных гарантий начнут тестировать в Гронингене, Вагенингене, Тилбурге, Девентере и Тен-Буре. В течение двух лет эти голландские города будут практиковать новые методы предоставления социальных гарантий. Об этом сообщает ресурс BIEN.
Участниками эксперимента станут граждане, которые уже получают социальную поддержку от государства. Их отберут случайным образом и распределят по группам. На данный момент известны условия участия для трех групп.
Первая будет получать установленные пособия, но ее не обяжут посещать обучающие занятия для безработных и подавать определенное количество откликов на вакансии. Вторая группа, наоборот, получит доступ к усиленной подготовительной программе и также продолжит получать пособия.
Третья группа сохранит пособия, даже если начнет зарабатывать. Похожие условия выполняют участники эксперимента с БОДом в Финляндии. В эксперименте, запущенном в январе 2017 года, принимает участие 2000 безработных. Ежемесячно они получают €560, но, в отличие от обычных получателей соцгарантий, им разрешено работать и получать дополнительный доход.
Однако в Голландии свои заработки в полной мере сохранить не удастся. Участники третьей экспериментальной группы смогут оставить себе лишь 50% доходов и не более €199 в месяц. На данный момент жители Нидерландов, получающие пособие, могут сохранять лишь 25% доходов и только в течение полугода.
В Гронингене и Тен-Буре сформируют четвертую группу, участники которой смогут самостоятельно выбрать одну из трех программ.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас