Иран планирует заключить 10 нефтегазовых контрактов с иностранными компаниями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран планирует заключить 10 нефтегазовых контрактов с иностранными компаниями

Энергетика
146
Иран в течение 6 месяцев планирует заключить еще 10 нефтегазовых контрактов (IPC) с международными компаниями, сообщил менеджер по согласованию нефтегазовых контрактов, заместитель директора NIOC по развитию и проектированию Реза Деган (Reza Dehghan) на Мировом нефтяном конгрессе.
Он напомнил, что недавно Иран заключил первый IPC с Total, CNPC и Petronas на разработку 11-й фазы газового месторождения Южный Парс с предполагаемыми суммарными инвестициями в $5 млрд.
По его информации, на данный момент с 22 компаниями подписаны меморандумы о намерениях, которые являются первым шагом на пути к заключению контракта. Переговоры по заключению IPC ведутся по следующим месторождениям: Dehloran, Sohrab и Arvand, нефтяным оторочкам Южного Парса, Yaran, Mansouri, Azar, Band-e-Karkheh, Ab-Teymour.
Кроме того на тендер выставлено месторождение Azadegan с суммарными запасами 51 млрд баррелей, добыча на котором составляет 120 тыс. б/с, а планируется 750 тыс. б/с. В ближайшее время также планируется пригласить компании для участия в тендере на месторождение Yadavaran (запасы 35 млрд барр., добыча 110 тыс. б/с, планируемая 300 б/с).
Деган отметил, что новый иранский контракт на разработку месторождений является долгосрочным (20 лет), инвестиции не только иностранного инвестора, но и иранского партнера, возврат инвестиций из выручки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас