Французский энергогигант рассматривает возможность строительства в зоне ЧАЭС огромной солнечной электростанции стоимостью $1,25 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французский энергогигант рассматривает возможность строительства в зоне ЧАЭС огромной солнечной электростанции стоимостью $1,25 млрд

Энергетика
607
Украина ведет переговоры с одной из крупнейших компаний Франции Engie SA о строительстве крупной солнечной электростанции стоимостью $1,25 млрд в зоне отчуждения ЧАЕС.
По данным Bloomberg, в настоящее время французы изучают предварительное экономико-техническое обоснование проекта. Результаты должны стать известны к концу года.
«Французский опыт в ядерной энергетике – это одна из причин, почему мы хотели бы работать именно с французской компанией», — сказал министр экологии Украины Остап Семерак.
Он также добавил, что французская компания первой обратилась к украинскому правительству после того, как оно объявило о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле.
В Engie SA подтвердили факт переговоров, но отказались раскрывать какие-либо подробности относительно проекта.
Как отмечает Bloomberg, на сегодняшний день в Украине самые высокие тарифы на экологически чистую электроэнергию. Киловатт-час стоит 15 евроцентов, тогда как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов. Это одна из причин столь высокого интереса к проекту строительства СЭС в Чернобыле со стороны иностранных компаний.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас