Николаевская вода подорожала законно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Николаевская вода подорожала законно

Фондовый рынок
86
Апелляционный суд Николаевской области своим решением подтвердил законность повышения тарифов на водопользование в Николаеве. Таким образом суд узаконил повышенные тарифы, установленные год назад и действующие ныне.
Новые тарифы на водопользование Николаевский горисполком ввел с 1 октября 2002 года. По сравнению с действовавшими ранее, они были увеличены почти вдвое и составили 0,76 грн. за кубометр воды в тех квартирах, где установлены счетчики, либо 10,29 грн. за одного человека в месяц в домах, не оборудованных приборами учета. Необходимость повышения тарифов аргументировалось нерентабельностью предприятия "Николаевгорводоканал" - поставщика воды в город.
Однако, у такого решения оказалось множество противников, в том числе среди депутатов горсовета и ряда общественных организаций. Введение новых тарифов было оспорено в местном суде Центрального района Николаева, который вынес решение о неправильности рассчитанных горисполкомом тарифов. В частности, был учтен аргумент истцов о том, что на потребителей новые тарифы возлагают покрытие потерь воды, которые у "Николаевгорводоканала" достигают 30%. Однако, решение местного суда городские власти обжаловали в областном апелляционном суде, который его отменил. В ходе годичного судебного разбирательства в Николаеве действовали повышенные тарифы на воду.
Как заявил начальник отдела экономики Николаевского горисполкома Юрий Ицковский, новые тарифы позволили выйти предприятию "Николаевгорводоканал" на уровень рентабельности в 3,8%, приобрести новую технику, погасить задолженность по электроэнергии и обеспечить регулярную выплату зарплаты сотрудникам. Одновременно они принудили население к массовой установке счетчиков: сейчас приборы учета воды в Николаеве установили более 55% потребителей.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас