NYSE оштрафует пять брокерских фирм за нарушение интересов инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

NYSE оштрафует пять брокерских фирм за нарушение интересов инвесторов

Кредит&Депозит
40
Нью-Йоркская фондовая биржа планирует оштрафовать пять брокерских фирм за нарушение интересов инвесторов. Как говорится в сообщении биржи, в течение трех лет - с 1 января 2000 по 31 декабря 2002 года - компании нарушали установленные биржей правила торговли, заключая сделки в собственных интересах и в убыток своим клиентам.
Биржа не называет компании, уличенные в нарушениях, и размер предполагаемого штрафа. Однако, как сообщает газета The New York Times со ссылкой на осведомленные источники, общая сумма штрафа должна составить около $150 млн. - крупнейшая подобная санкция в истории NYSE.
По данным газеты, в число компаний-нарушителей входят: LaBranche; Spear, Leeds & Kellogg из группы Goldman Sachs; Fleet Specialist - подразделение FleetBoston Financial; Van Der Moolen и Bear Hunter. Указанные фирмы являются крупнейшими "специалистами" NYSE, в обязанности которых входит поддержание рынка по определенным видам торгуемых на бирже бумаг.
Специалист выступает посредником между клиентами и должен действовать в их интересах. Как говорится в сообщении NYSE, компании часто нарушали эти правила: вместо того, чтобы соотносить заявки на покупку с заявками на продажу, указанные фирмы действовали от своего имени, вначале покупая бумаги у желающих продать, а затем продавая их и таким образом получая прибыль в убыток клиентам.
В заявлении отмечается, что NYSE уже информировала Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США о выявленных нарушениях. Биржа также сообщила о намерении внедрить специальное программное обеспечение, позволяющее отслеживать подобные операции.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас