НБУ предоставил одному из украинских банков валютный своп для смягчения последствий кибератаки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предоставил одному из украинских банков валютный своп для смягчения последствий кибератаки

Фондовый рынок
576
Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу предоставил одному из украинских банков валютный своп для смягчения последствий кибератаки на функционирование денежного рынка, сообщил НБУ на веб-сайте.
Как отметил регулятор, в последний раз он заключал такое соглашение год назад в связи с низким спросом на этот альтернативный инструмент поддержания ликвидности.
“Национальный банк напоминает, что у банков есть возможность обращаться к регулятору для привлечения гривневых средств на поддержку ликвидности путем заключения с НБУ валютного свопа”, – цитирует пресс-служба НБУ директора департамента открытых рынков центробанка Сергея Пономаренко.
Операция на условиях своп заключается в том, что НБУ покупает у банка иностранную валюту за гривну с одновременным обязательством банка осуществить обратную покупку иностранной валюты на эту же сумму на определенную дату в будущем по фиксированной в договоре цене. Максимальная продолжительность такой операции не может превышать 30 календарных дней. При этом, разница между процентными ставками по средствам в национальной валюте и средствами в иностранной валюте не может быть ниже, чем учетная ставка НБУ плюс 2 п.п.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас