Будет создана Национальная Ассоциация VISA Украина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будет создана Национальная Ассоциация VISA Украина

Финтех и Карты
70
13 действующих в Украине принципиальных банков-членов международной платежной системы Visa единогласно приняли решение о создании Национальной Ассоциации Visa Украина. Об этом сообщил журналистам Старший вице-президент Visa CEMEA Лу Наумовски. По его словам, банки подписали соглашение о намерениях.
Наумовски отметил, что реально Ассоциация сможет приступить к деятельности лишь во втором квартале следующего года. При этом ожидается, что выборы исполнительного органа Ассоциации - Совета директоров состоятся до конца первого квартала 2004 года.
Как сообщил Наумовски, в состав Ассоциации входят лишь принципиальные члены платежной системы, а члены Совета Директоров Ассоциации избираются в Совет каждые два года. По его словам, число членов Совета обычно пропорционально числу принципиальных членов системы в стране (в России в Совет входят 8 представителей банков из 40 принципиальных членов), и в Украине их число будет "эффективным". Среди полномочий членов Совета Наумовски, в частности, назвал избрание Председателя Совета. Заседания Совета будут проходить три раза в год.
Старший вице-президент Visa CEMEA уточнил, что сейчас основателям Ассоциации предстоит юридически ее оформить, провести государственную регистрацию и получить решение международного совета директоров Visa. Наумовски сообщил, что решение о создании национальных Ассоциаций принимается при достижении определенных показателей по количеству карт, оборотов по картам и числа принципиальных членов Visa. По его данным, сейчас в Украине более 3,5 млн. карт этой платежной системы.
При этом Наумовски отметил, что Национальная Ассоциация Visa является законодательным органом для всех участников платежной системы в стране и, в том числе, для ассоциированных членов.
По словам, Наумовски создаваемая Ассоциация намерена разработать и принять правила работы украинских банков-членов системы на внутреннем рынке, устанавливать и регулировать тарифную политику на внутреннем рынке, сотрудничать с властью в нормативном регулировании рынка, бороться с мошенничеством, оказывать маркетинговую поддержку платежным продуктам.
Также в планах Ассоциации (если такое решение будет поддержано банками) создание веб-сайта Ассоциации, создание "Форума безопасности" (общественной комиссии) для борьбы с мошенническими операциями с картами.
По мнению Наумовски отметил, что существование в одной стране двух ассоциаций платежных систем (в Украине уже несколько лет действует Украинская межбанковская Ассоциации членов Europay International) создаст конкуренцию, которая пойдет на пользу держателям карт. Вместе с тем, он отметил, что "конфликта нет" и банки смогут самостоятельно оценить эффективность той или иной ассоциации.
Наумовски сообщил, что подобные ассоциации созданы в региональном подразделении Visa CEMEA (Центральная и Восточная Европа, Африка и Ближний Восток) в России и Польше.
По словам принимавшего участие во встрече с журналистами Главы представительства Visa CEMEA Сергея Ровняго, сейчас в аналогичной российской Ассоциации ежегодная плата участников составляет 5 тыс. дол. По его мнению, такая сумма может быть принята и в украинской Ассоциации.
Справка: На данный момент из 154-х действующих в Украине банков 50 являются членами платежной системы Visa International. Из них 13 принципиальных членов 35 ассоциированных и 2 участника.
По данным Нацбанка, в течение 2002 года общее количество эмитированных украинскими банками платежных карт увеличилось почти вдвое - с 3,251 млн шт. до 6,325 млн шт.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас