"Киевэнерго" "переводит стрелки" на "Нефтегаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" "переводит стрелки" на "Нефтегаз Украины"

Фондовый рынок
53
ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины", ссылаясь на задолженность АЭК "Киевэнерго" за потребленный природный газ, которая на 16 октября составила 47 млн грн, подготовило поручение об отключении от газоснабжения и опломбировании входной запорной арматуры объектов АЭК "Киевэнерго". С 15 октября начались ограничения газотранспортными организациями снабжения газа.
Как сообщили в пресс-службе Департамента общественных связей АЭК "Киевэнерго", ограничение поставок природного газа на объекты энергообеспечения столицы, в частности на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, привели к снижению надежности электро- и теплообеспечения города, в том числе объектов особой государственной важности.
В результате ограничений поставок природного газа АЭК "Киевэнерго" не имеет возможности задействовать имеющиеся энергетические мощности и вынуждено прекратить дальнейшее подключение к системе отопления потребителей города, в первую очередь - бюджетных организаций, которые имеют общую задолженность 54,6 млн грн (вместе с компенсацией льгот, которые предоставляются из государственного бюджета).
В то же время АЭК "Киевэнерго" заявило, что 100%-но оплачивает текущее потребление природного газа, а также принимает все возможные меры в соответствии с действующим законодательством для погашения задолженности за газ, которая возникла в предыдущие периоды.
Учитывая вышеизложенное, ответственность за последствия, которые могут возникнуть в виду неподключения потребителей к системе отопления во время значительного снижения температур внешнего воздуха, АЭК "Киевэнерго" возлагает на предприятия НАК "Нефтегаз Украины".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас