На два новых блока на газовом угле Славянской ТЭС потратят $716 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На два новых блока на газовом угле Славянской ТЭС потратят $716 миллионов

Энергетика
499
Частная энергогенерирующая компания «Донбассэнерго» планирует завершить строительство двух новых энергоблоков Славянской ТЭС, которые будут работать на добываемой в Украине газовой марке угля, в 2022 и 2023 годах.
«Физическая реализация проекта реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС с разделением на блоки 6б и 6а мощностью по 330 МВт каждый начата в 2014 году… В марте 2017 года приказом Минэнергоугля №221 утверждены следующие временные рамки реализации проекта: энергоблок №6б (завершение физической реализации) – декабрь 2022 года, энергоблок №6а (завершение физической реализации) – декабрь 2023 года», – говорится в сообщении.
Также сообщается, что ориентировочная стоимость строительства двух энергоблоков составляет 716 млн долл. «Проект реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС предусматривает установку двух энергоблоков электрической мощностью по 330 МВт каждый. Прогнозные показатели годового потребления угля газовой марки – 1,7-1,8 млн тонн в год», – отметили в компании, добавив, что на сегодня уже подготовлена строительная площадка, а именно: вынесены коммуникации, демонтировано здание котельного отделения законсервированного блока №6, установлены опорные элементы конструкции фундамента, изготовлена турбина с конденсатором для энергоблока 6б и конденсатор для энергоблока 6а.
По информации пресс-службы «Донбассэнерго», этот проект планируется реализовать за счет привлечения иностранных инвестиций и частично – за счет собственных средств. «На сегодня специалисты компании определяют технологические возможности и объем капитальных инвестиций для перевода (реконструкции) тепломеханического и газоочистного оборудования Славянской ТЭС на сжигание угля марки «Г». На основе результатов этого комплексного анализа будет принято решение о целесообразности такого шага», – сообщили в «Донбассэнерго», отвечая на вопрос о планах компании по переводу блоков, которые работают на дефицитном антраците на уголь газовых марок.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас