Власти Евросоюза предлагают изменить статус криптовалютных бирж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Евросоюза предлагают изменить статус криптовалютных бирж

Финтех и Карты
751
К октябрю 2017 года Европейский союз намерен принять ряд поправок к существующим законам по борьбе с отмыванием нелегальных доходов.
Обсуждение предлагаемых поправок инициировал министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан. Помимо введения специального реестра криптовалютных бирж, несколько статей законопроекта относятся непосредственно к криптовалютам.
В настоящий момент законодательство Евросоюза расценивает виртуальную валюту как «цифровое представление стоимости, не подтвержденное центральным банком или государственным органом и не привязанное к юридически установленному валютному курсу, которое может использоваться как средство обмена для покупки товаров и услуг, их передачи и хранения, и может приобретаться в электронном виде».
Криптовалютные биржи при этом определены в качестве поставщиков виртуальных услуг.
В поправках биржи расцениваются уже как «профессиональные поставщики обменных услуг между виртуальной и официальной валютой».
Европейские чиновники убеждены, что законодательно закрепленное отличие криптовалютных бирж от традиционных финансовых платформ поможет выработать политику, направленную на решение специфических проблем, характерных для криптовалютных бирж.
По материалам:
Forklog
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас