ГКЦБФР хочет усилить требования к АО по раскрытию информации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР хочет усилить требования к АО по раскрытию информации

Фондовый рынок
66
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины хочет усилить требования к акционерным обществам по раскрытию информации о своей финансовой деятельности, в частности, добиться от АО, акции которых находятся в листинге бирж или торгуются в ПФТС, обязательного ежеквартального обнародования своих отчетов.
Как сообщил на пресс-конференции член Госкомиссии Николай Волков, этот регулирующий орган в ближайшее время обратится к Кабинету министров с просьбой внести в действующую нормативную базу требование, по которому помимо компаний с листингом на бирже обнародовать ежеквартальную отчетность обяжут и акционерные общества с государственными долями.
Сейчас АО с госдолями акций, которых, по данным Фонда госимущества, насчитывается несколько тысяч, обязаны ежеквартально отчитываться перед Госкомиссией, но в большинстве своем не соглашаются на публичное открытие информации.
Согласно действующему законодательству, украинские акционерные общества обязаны отчитаться перед Госкомиссией и опубликовать в прессе свои показатели финансовой деятельности за предыдущий календарный год. Такая публикация в открытых источниках информации должна быть осуществлена до 1 октября следующего за отчетным календарного года.
Представители Госкомиссии говорят, что хотели бы стимулировать более раннее обнародование АО информации о своей деятельности, а также обязать раскрывать информацию о крупных акционерах АО.
Операторы рынка говорят, что переход к ежеквартальной отчетности инвестиционно привлекательных предприятий станет шагом в правильном направлении, который давно ждет рынок.
Как сообщила начальник управления отчетности рынка ценных бумаг Госкомиссии Елена Величко, на сегодняшний день информацию о своей финансовой деятельности за 2002 год в Госкомиссию предоставили около 8 000 открытых акционерных обществ из общего количества в 10 600 АО.
Предпринимая шаги по повышению прозрачности национального фондового рынка, Госкомиссия, по словам Величко, намерена сформировать и обнародовать "черный список" злостных нарушителей требований к открытости финансовой информации.
Помимо морального воздействия за непредоставление или несвоевременное предоставление информации к АО будут применяться штрафные санкции в размере до 17 000 гривен (около $3 200).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас