Из львовского Музея искусства староукраинской книги пропали 455 экспонатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из львовского Музея искусства староукраинской книги пропали 455 экспонатов

Криминал
419
Из Музея искусства старинной украинской книги, который является частью Львовской национальной галереи искусств имени Возницкого, пропали 455 музейных предметов.
Об этом сообщил гендиректор музея Тарас Возняк.
В январе 2017 года он впервые рассказал о пропаже десятков книг, но тогда еще не были проверены старинные книги на немецком, польском и других языках.
В конце июня комиссия по сверке завершила работы и составила соответствующие акты.
Как оказалось, в фондовой группе “Книги латинского шрифта” не хватает 141 музейного предмета, в “Украинской книге гражданского шрифта” – 16, в “Федориане” – 18, в “Архиве” – 15, в “Спецфонде” – 36, в “Иноязычных изданиях” – 2, в “Графике” – 9, в “Латинских старопечатных книгах” – 87 (28 подменены), в “Рукописях” – 2, в “Кириллических старопечатных книгах” – 95 (19 подменены), в “Технике” – 16, в “Украинской советской книге” – 18 предметов.
Вознюк считает эту ситуацию “диким грабежом”. “Ведь украдена каждая четвертая старинная книга”, – заявил он.
“Меня часто спрашивают, как так могло произойти, как можно было украсть микроавтобус или два старинных книг? Убежден – это длилось годами. И это был не спонтанный процесс, а хорошо налаженные и целенаправленные хищения”, – заявил он.
Львовская галерея искусств, основанная в 1907 году, считается одним из самых богатых музеев Украины. Ее фонды насчитывают 62 тысячи произведений мирового и национального искусства. В состав галереи входит 16 музейных комплексов и отдельных небольших музеев, таких как музей “Русалка Днестровая”, музей Ивана Выговского, музеи-заповедники в Жовковском, Золочевском и Подгорецком замках и т.д.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас