К чему приведет обязательство провайдеров закупать оборудование для блокировки сайтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К чему приведет обязательство провайдеров закупать оборудование для блокировки сайтов

Казна и Политика
1682
Интернет Ассоциация (ИнАУ) заявляет о том, что осуществление идеи обязать провайдеров устанавливать дополнительное оборудование для оперативного отключения тех сайтов, которые по решению суда не соответствуют законам Украины, приведет к монополизации рынка доступа к сети Интернет.
Об этом говорится в открытом письме ИнАУ к Президенту Петру Порошенко и ряду депутатов фракции “Блок Петра Порошенко” в Верховной Раде.
“Мы с большим беспокойством восприняли информацию первого заместителя главы фракции партии “Блок Петра Порошенко” Игоря Кононенко о том, что в ближайшее время будет зарегистрирован и подан на рассмотрение парламента законопроект о вопросах безопасности в информационной сфере, суть которого заключается в том, что провайдеры будут вынуждены устанавливать дополнительное оборудование для оперативного отключения тех сайтов, которые по решению суда не соответствуют законам Украины”, – отмечается в тексте письма.
ИнАУ считает эту депутатскую инициативу навязыванием провайдерам закупки оборудования, которая, в случае осуществления, оставит на украинском рынке телекоммуникаций несколько монополистов.
“От того, что провайдеров заставят взять миллионные кредиты на закупку оборудования для блокировки трафика, выиграют несколько крупных операторов, значительная часть которых контролируется российским капиталом, и которые получат возможность монополизировать украинский рынок телекоммуникаций, вытеснив с него других игроков; несколько иностранных производителей оборудования по анализу трафика, которое, несмотря на высокую стоимость, не гарантирует полной блокировки и оставляет массу возможностей для его обхода; представители тех политических сил, которые боятся политической конкуренции и делают ставку на интернет-цензуру; внешний агрессор, которому удастся навязать Украине свои “подходы к обеспечению информационной безопасности”, и который непременно воспользуется последствиями недовольства украинских граждан”, – отмечается в тексте письма.
Проиграют же от этого, по мнению специалистов ассоциации, украинские абоненты, чьи счета резко вырастут за счет попыток операторов компенсировать свои финансовые затраты.
“Украинский бюджет не получит налоговых отчислений от нескольких тысяч добросовестных отечественных провайдеров и десятков тысяч их работников, вместо уплаты налогов пойдут по выплатам по безработице”, – подчеркивают в ИнАУ.
Ассоциация в письме также заявляет, что не существует технологической возможности достижения абсолютного блокирования интернет-ресурсов и подчеркивает, что заявления представителя депутатской фракции “Блок Петра Порошенко” свидетельствуют о поддержке антидемократических, диктаторских подходов к решению вопросов безопасности в информационной сфере.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас