Гройсман: Рост минимальной зарплаты будет плавным, чтобы не "спугнуть" инфляцию и экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман: Рост минимальной зарплаты будет плавным, чтобы не "спугнуть" инфляцию и экономику

Казна и Политика
697
Дальнейший рост минимальной заработной платы будет плавным, поскольку резкое повышение может ухудшить бизнес-среду и разбалансировать макроэкономические показатели, в том числе инфляцию, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе часа правительства в Верховной Раде.
«Мы понимаем, что нужно поддерживать баланс между тем, что мы можем сделать, и тем, что может обработать национальная экономика. Бизнес должен получить возможность выплачивать такую заработную плату. Поэтому дальнейший рост будет более плавным, чтобы не сорвать инфляцию, чтобы не остановить экономический рост. Это очень взаимосвязано», – сказал он.

Справка Finance.UA:

  • По прогнозам правительства, экономика за три года вырастет на 11%, инфляция уменьшится до 5%. Также предполагается сокращение госдолга с 66,8% до 55% от ВВП, а дефицита — с 3% до 2% от ВВП.
  • Также, по словам премьер-министра Ураины Владимира Гройсмана, правительство прогнозирует рост средней заработной платы на 37 процентов – до 7100 гривен – уже к концу текущего года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас