Как заработать на фондовом рынке? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как заработать на фондовом рынке?

Фондовый рынок
24
Сегодня, когда фондовый рынок вновь переживает период подъема, частные инвесторы все чаще обращают свое внимание на акции. Ведущий британский брокер Хилари Кук рассказывает читателям ВВС о том, как они могут отличить выгодные объекты для вложения средств от акций-аутсайдеров.
Инвестировать в акции - это означает брать на себя риск. Чем больше денег ты хочешь заработать на фондовом рынке, тем больше уровень риска, на который ты идешь. Считается, что в долгосрочном периоде вложения в акции являются более прибыльными, чем хранение денег на счетах в банке. Однако, так происходит только в том случае, если вы правильно выбираете для себя акции. Итак, каким же образом можно отделить потенциальных "победителей" от "аутсайдеров"?
В соответствие с "Теорией эффективного рынка", в любой момент времени цена акции будет точно отражать всю известную рынку информацию относительно ее перспектив. В соответствие с этой теорией, частный инвестор не может определить акцию-победителя, т.е. недооцененную рынком акцию, которая будет расти быстрее, чем это считают другие трейдеры и аналитики. Иными словами, согласно этой теории, частному инвестору невозможно обыграть рынок.
Когда речь идет о хорошо известных аналитикам компаниях группы FTSE 100, эта теория действительно может быть весьма недалека от истины. Тем не менее, практика показывает, что при грамотном подходе к делу частному инвестору вполне реально найти "победителя" среди акций относительно небольших и/или малоизвестных на рынке компаний.
Сегодня, благодаря распространению сети интернет, частным инвесторам стало гораздо проще получать информацию о состоянии дел заинтересовавших их компаний. Помните, что изучать необходимо не только саму компанию, но и ее конкурентов, а также общие тенденции в ее индустрии и на рынке в целом.
Какие же выводы вы должны будете сделать на основании анализа всей этой информации? Среди наиболее важных факторов, влияющих на будущие колебания цен на акции, можно отметить следующие:
• Является ли эта компания национальным (или даже мировым) лидером в своей индустрии, или же это относительно небольшое предприятие, рискующее потерять свои позиции под давление "монстров"?
• Подпадает ли эта компания под действие изменяющегося законодательства, которое может изменить ее финансовое положение буквально за одну ночь? Так, например, известны случаи, когда компании были вынуждены внезапно увеличить свои расходы из-за принятия нового природоохранного законодательства, тем самым буквально шокировав рынок.
• Обладает ли компания достаточным объемом средств, и, в частности, как много денег она зарабатывает в год? Растут или сокращаются ее прибыли?
• Обладает ли компания высококачественными активами? Например, торговая компания, владеющая магазином в самом центре города, может быть более привлекательной в глазах потенциального покупателя, что, в свою очередь, ведет к росту цен на ее акции.
В конечном итоге мы должны определиться с ценами на акции. Многие инвесторы для того, чтобы оценить привлекательность акции, попросту делят рыночную цену акции на ее доходность. При этом, они считают, что низкое соотношение между ценой и доходностью свидетельствует о том, что, по мнению рынка, доходность акции будет расти медленно или вообще упадет. В свою очередь, высокое соотношение между ценой и доходностью, якобы, дает надежду на рост. Таким образом, при оценке акций по критерию "цена/доходность", чем выше значение этого показателя, тем больше привлекательность акции в глазах инвестора. Однако помните, что чем выше соотношение между ценой и доходностью акции, тем больше вероятность того, что ее цена упадет при поступлении на рынок какой-либо негативной информации.
В долгосрочном периоде, инвестируя средства в компании с устойчивым положением в индустрии и с хорошими перспективами роста, а также отслеживая все новости, способные повлиять на их перспективы, вы сможете добиться такого роста вашего инвестиционного портфеля, который с лихвой вознаградит вас за потраченные время и силы. Безусловно, не стоит сбрасывать со счета и еще один важный фактор - вам должно везти!
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас