Джефф Безос может стать самым богатым человеком мира благодаря сделке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Джефф Безос может стать самым богатым человеком мира благодаря сделке

Фондовый рынок
1085
Основатель и гендиректор Amazon.com Inc. Джефф Безос может стать самым богатым человеком в мире, поскольку цена акций его компании заметно выросла после объявления о покупке Whole Foods, сообщает CNN Money.
Дж.Безос владеет 17% акций Amazon, его состояние увеличилось на $1,8 млрд на новостях о сделке Amazon и Whole Foods, достигнув $84,6 млрд. От первого места в списке миллиардеров Forbes – Билла Гейтса – его отделяют около $5 млрд.
Как пишет The Wall Street Journal, сделка Amazon и Whole Foods может полностью изменить картину продуктового ритейла в США. Аналитик RBC Capital Markets Дэвид Палмер назвал ее “судьбоносным событием в мире еды”.
В последние годы отрасль страдает от низкой рентабельности и замедления роста продаж, поскольку привычки покупателей в США меняются, при этом на рынке, где конкуренция уже высока, появляются все новые игроки. Преобладавшие ранее крупные закупки в ближайшем супермаркете перестали быть основным способом пополнения продуктовых запасов: американцы намного чаще посещают как точки с самыми низкими ценами, так и магазины, предлагающие качественные свежие продукты, даже если цены в последних существенного выше. Кроме того, они все больше интересуются заказом продуктов питания через интернет.
Между тем интернет-магазины ищут наиболее эффективные методы продажи и доставки свежих продуктов питания. Для Amazon проблема логистики также будет особенно острой, отмечает партнер консалтинговой фирмы Bain & Co. Кент Кнудсон.
Годовой оборот рынка продуктов питания в США превышает $700 млрд, на долю онлайн-торговли пока приходится около 2%, свидетельствуют данные Kantar Retail.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас