Хорошковский объясняет причины резкого роста ВВП в сентябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский объясняет причины резкого роста ВВП в сентябре

Фондовый рынок
40
Причиной 15%-ного роста ВВП Украины в сентябре стал совокупный результат замедления роста этого показателя нынешним летом, хорошие показатели в агропромышленном комплексе в отношении поздних культур и продолжающийся рост промышленности. Так министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский прокомментировал высокий показатель роста ВВП в прошлом месяце. "В июне, июле и августе рост был приторможен. Этот тормоз плюс тенденция развития дало такой совокупный материал", - сказал министр.
Валерий Хорошковский пояснил, что в результате замедления роста ВВП из-за летнего спада в аграрном секторе Украины ожидалось "определенное резкое увеличение (рост ВВП), связанное с тем, что осенью те аграрные культуры, которые подходят к более позднему периоду, дадут определенный прирост: виды на урожай данных культур были достаточно хороши". Кроме того, "продолжает демонстрировать рост промышленность", что "вместе дало как бы на первый взгляд огромный результат", - дополнил он.
Прогнозируя возможный рост ВВП в октябре, министр отметил, что этот показатель "будет, безусловно, меньшим". По его словам, показатель стабилизируется и останется на уровне 7-8%.
В то же время, он затруднился прогнозировать показатель инфляции на октябрь: "Сейчас об этом говорить сложно, потому что банковская система начинает демонстрировать новые тенденции, связанные с недостатком ресурсов".
Однако Валерий Хорошковский считает, что октябрь еще не будет находиться под влиянием этой тенденции: "Мы уже начинаем ощущать это влияние, но я не вижу предпосылок для роста цен в следующем месяце".
Вместе с тем министр не исключает "сезонных всплесков" в связи с подготовкой к декабрю, когда начнутся предновогодние покупки и "могут иметь место определенные скачки". "Но в целом, я думаю, что мы будем в рамках коридора до конца года", - резюмировал министр.
По словам Хорошковского, в октябре ожидается падение цен на нефтепродукты, но, вместе с тем, возможно повышение цен на продукты, имевшие стабильную низкую цену летом.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас