"Нафтогаз" сообщил, за что придется платить "Газпрому" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" сообщил, за что придется платить "Газпрому"

Фондовый рынок
2839
В результате отмены Стокгольмским арбитражем принципа “бери или плати” в договоре “Нафтогаза” с “Газпромом”, Украине положена компенсация переплаты за газ, отобранный в IV квартале 2014-го и в 2015 году, то есть за периоды, когда страна платила за газ по цене выше европейской, сообщает Новое время со ссылкой на заявление главного коммерческого директора “Нафтогаза Украины” Екатерины Шаповал.
“Мы не возражали, что взяли газ в 2014-м и должны за него заплатить. Мы не требовали в арбитраже, чтобы нам разрешили не платить. Мы просили, чтобы пересмотрели цену. Это требование было удовлетворено с апреля 2014 года. К сожалению, не с 2011-го, как было в нашем иске. И мы просили европейскую цену минус стоимость транспортировки. Но арбитраж сказал: просто европейская цена. Ведь по харьковской скидке в 2011-2014 годах не видно, что в апреле 2014 цена по контракту была выше уровня европейских цен. Так что пересмотр цены будет только с апреля 2014 года”, – сообщила она.
Также Шаповал отметила, что в результате пересмотра Украине будет положена компенсация переплаты за газ, отобранный в IV квартале 2014-го и в 2015 году. То есть за периоды, когда страна платила за газ по цене, выше европейской.
“Цена, которая будет пересмотрена с апреля 2014 года, начнет применяться не только к объемам собственно 2014 года, но и к тому газу, который мы брали в 2015-м. Мы за него заплатили по “зимнему пакету”. Согласно пересмотренной цене, там переплата с нашей стороны”, – подчеркнула она.

Справка Finance.UA

  • Украинский Национальный нефтегазовый холдинг “Нафтогаз Украины” начал судебные разбирательства с российским “Газпромом” по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС через территорию Украины и купле-продаже Украиной российского газа.
  • По состоянию на 29 мая 2017 года сумма претензий “Нафтогаза” к “Газпрому” по контракту на закупку газа составляет 30,3 миллиарда долларов, а со стороны “Газпрома” к “Нафтогазу” – 47,1 миллиарда долларов, из которых 34,45 миллиарда долларов в качестве санкции по принципу “бери или плати”.
  • 1 июня Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу “Нафтогаза”, просмотрев цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку газа у российского монополиста с учетом рыночных условий.
  • Ранее сообщалось, что “Нафтогаз” отказывается вести переговоры с “Газпромом” в России.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас