Стартап привлек $18 млн на создание роботизированной бургерной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стартап привлек $18 млн на создание роботизированной бургерной

Технологии&Авто
270
Компания Momentum Machines хочет заменить людей роботами на кухнях общепита. В очередном раунде инвестиций стартап собрал $18 млн.
В 2012 году компания дебютировала с роботом, способным готовить 400 бургеров за час. Он сам резал начинку, запекал булки и собирал все это в готовое блюдо. Робот полностью автономный и справляется без какой-либо человеческой помощи.
Сейчас компания работает над запуском своей первой бургерной в Сан-Франциско. У города особые отношения с автоматизацией. В 2015 году здесь открылось автоматизированное кафе Eatsa. Еду в нем можно заказать и оплатить на планшете, а через несколько минут ее доставят в специальную кабинку. В этом же городе еду из сервиса Yelp Eat24 доставляет робот-доставщик, а кофе наливают машины в Cafe X.
В самой компании считают, что роботы не могут полностью заменить людей. Персонал, работающий в зале, должен остаться. При этом роботы только создадут новые рабочие места. Но пока такие рестораны не заработали в полную мощь, рано судить об их влиянии на рынок труда. Так что ждем появления машин на кухнях.
По материалам:
Business Insider
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас