Кабмин отменит установление минимальных цен на сигареты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин отменит установление минимальных цен на сигареты

Казна и Политика
667
Кабинет министров предлагает Верховной Раде отменить необходимость устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака.
Соответствующий правительственный законопроект №6568 зарегистрирован в парламенте.
Согласно документу, предлагается исключить соответствующий пункт переходных положений закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году”.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту за подписью министр финансов Александра Данилюка, введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен в табачные изделия противоречит положениям Директивы ЕС 2011/64/ЕС. Такой механизм в прошлые годы внедрялся в некоторых странах ЕС и по решениям Европейского Союза 2000-2010 годов был отменен.
“Таким образом, установление минимальных розничных цен на табачные изделия вероятно будет рассматриваться Комиссией ЕС и Судом ЕС как нарушение конкуренции и нарушения обязательств согласно статье 15 Директивы ЕС 2011/64/ЕС”, – говорится в документе.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас