АМКУ рассмотрит дело о злоупотреблениях ГП "НАИС" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ рассмотрит дело о злоупотреблениях ГП "НАИС"

Фондовый рынок
298
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассмотрит дело о злоупотреблении государственным предприятием “Национальные информационные системы” (ГП “НАИС”) монопольным положением при предоставлении доступа к государственным реестрам.
Как написала государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская на своей странице в соцсети Facebook, соответствующее обращение о начале рассмотрения дела подписано в понедельник.
По ее словам, причиной рассмотрения дела стало невыполнение госпредприятием рекомендаций АМКУ относительно обеспечения единых условий оплаты услуг по предоставлению доступа к Госреестру прав на недвижимое имущество и Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей для всех субъектов госрегистрации.
“Сегодня в комитете отсутствует информация, которая свидетельствовала бы о выполнении рекомендаций ГП. При этом в комитет продолжают поступать заявления от частных нотариусов и Нотариальной палаты Украины, касающиеся необоснованного, по мнению заявителей, взыскания ГП “НАИС” с частных нотариусов платы за подключение к госреестрам в сумме 1,5 тыс. грн и ежемесячной платы за техническую поддержку работы с системой – 1,35 тыс. грн”, – отмечает А.Загребельская.
Как сообщалось, 4 октября 2016 года АМКУ по результатам проведенного исследования рекомендовал ГП “НАИС” обеспечить единые условия оплаты услуг для пользователей госреестров, держателем которых является Министерство юстиции.
По данным АМКУ, в соответствии с приказом Минюста, тариф за услугу подключения в госреестр для органов местного самоуправления или государственной власти, нотариусов, а также для аккредитованных субъектов составляет 1,5 тыс. грн; за информационно-консультативные услуги по обучению работе с госреестром – 51 грн; за услуги технического обслуживания автоматизированного рабочего места – 180 грн/час.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас