В 2021 главными пользователями интернета станут IoT-устройства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2021 главными пользователями интернета станут IoT-устройства

Технологии&Авто
544
Сегодня интернет чаще всего используют для работы смартфонов, планшетов и ПК, но через пять лет основу трафика в сети составят коммуникации между устройствами. На передний план выйдут приборы для интернета вещей, установленные в домах, больницах, офисах и заводах. Такой прогноз в своем ежегодном отчете об интернет трендах дает компания Cisco.
По оценкам Cisco, к 2021 году 51% устройств, подключенных к сети, будет обмениваться данными друг с другом. Персональные устройства, в том числе смартфоны и ноутбуки, останутся в меньшинстве. Такую трансформацию вызовет рост популярности интернета вещей.
Американская компания прогнозирует, что через 5 лет приборы с выходом в интернет будут установлены в жилых домах, больницах, магазинах, фабриках и офисах, в автомобилях, на улицах и в общественных местах. Они будут передавать сведения об освещенности, температуре, использовании энергии и других факторах. Через 5 лет в одних только домах будет установлено 6 млрд подобных устройств, предполагают аналитики. На данный момент этот показатель составляет всего 2,7 млрд.
В целом приборы интернета вещей составят значительную долю ото всей электроники в мире. При этом покупки электронных устройств для личного пользования не смогут значительно возрасти. «Конечно, мы будем покупать новые смартфоны и телевизоры с улучшенными характеристиками, но у числа покупок есть лимит», — цитирует старшего аналитика Cisco.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас