НБУ: результаты работы экономики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: результаты работы экономики Украины

Валюта
142
Девятого октября в НБУ прошла пресс-конференция по итогам работы банковской системы Украины за январь-сентябрь 2003 г. В выступлении Сергея Тигипко чувствовался оптимизм, так как экономика страны и сектор его ответственности показали хорошую динамику роста.
По предоставленным данным, за девять месяцев промышленное производство увеличилось на 15,2%, при этом машиностроение "прибавило в весе" целых 33%. По словам Сергея Тигипко, "в промышленном секторе наблюдается чрезвычайно здоровая ситуация". При этом официальная инфляция остается низкой. Индекс потребительских цен за обзорный период составил 3,3%, при этом в сентябре - всего лишь 0,9%. "Мы все будем делать для того, чтобы инфляция в Украине до конца года не росла", - добавил главный банкир.
Таким образом, если верить официальной статистике, цены в стране остаются почти неизменными. Хотя уже не раз говорилось о несовершенстве методики определения отечественного индекса потребительских цен. Мало того что он считается на базе ограниченной корзины товаров. К тому же, по оценкам экспертов, изменение цен на них отображается некорректно. Поэтому уже сегодня неофициальные оценки инфляции колеблются в районе 6%. А продовольствие, энергоносители и другие категории товаров подорожали еще значительнее.
Не стоит забывать, что цены производителей за девять месяцев увеличились на 6,9%, а по некоторым категориям официальный прирост измеряется двузначными числами. По экономическим постулатам, рост этого показателя рано или поздно должен аналогично отразиться на категории потребительских товаров.
Критически стоит отнестись и к объявленному значению профицита госбюджета 4 млрд. грн. за январь- август этого года. По выводам экспертов, такие показатели были получены путем значительных корректировок доходной части бюджета, невозвратом НДС и сокращением расходов государства. И глава Нацбанка, зачитывая информацию Минстата, не мог не знать об этом.
Динамику денежно-кредитной сферы Сергей Тигипко оценил как "более здоровую, чем в прошлом году". "Бюджет исполняется хорошо, внешняя торговля хорошая, растут ВВП и доходы населения, и мы не видим, почему гривня не должна усиливаться", - сообщил он. В целом, по итогам пресс-конференции, Нацбанк подтвердил приверженность политике сильной национальной валюты и стабильных цен в государстве, а также привязки гривни к доллару. Что касается прогнозного пониженного курса на следующий год, то, по словам Тигипко, "это не является соцобязательством, и если экономика будет дальше расти, девальвировать гривню под исполнение бюджета мы не будем".
Нацбанк поможет бюджету иначе. В ближайшее время будет реструктуризирована задолженность Минфина перед НБУ. "Я считаю, мы должны сделать это в 2004 году", - сообщил Сергей Тигипко. Критически глава центробанка отозвался об инициативе налогообложения депозитов населения, которое пытаются ввести в госбюджет на 2004 г. "Грамотные финансисты не принимают такие налоги, от этого проиграют все", - считает Тигипко.
Несмотря на оптимистические показатели работы банков, нельзя забывать о растущей опасности для экономики, которую порождает стремительный рост денежной массы. Хотя сегодня чиновники НБУ в один голос уверяют, что пока угрозы макроэкономической стабильности в Украине нет.
Пока что Тигипко порадовался за успехи банков, достигнутые в результате осуществления дальновидной политики НБУ по наращиванию денежной массы. После оглашения информации о значительном приросте активных и пассивных операций банков он уверил, что "до конца года учетная ставка не будет меняться, чтобы не нарушить рост показателей".
Колебания на валютном межбанке, которые наблюдались в сентябре, глава Нацбанка объяснил покупкой валюты на приобретение зерна и энергоносителей. "С начала месяца мы уже выкупили на рынке около 90 млн. долларов", - сообщил он. Это, по мнению Тигипко, означает возврат к показателям предыдущих месяцев, когда преимущественно происходило пополнение резервов центробанка. Дополнительно он сообщил, что 9 октября впервые в истории Украины валовой объем золотовалютных резервов превысил 7 млрд. грн.
До конца года Нацбанк вместе с Минфином планирует выплатить по внешним обязательствам 464 млн. долл. Исходя из того, что в среднем за месяц резервы увеличиваются приблизительно на 250 млн. грн., на конец года объем средств в распоряжении НБУ вырастет где-то на 286 млн. долл. В целом главный банкир в последнее время не раз останавливался на вопросе имиджа Украины перед другими странами. В этой связи он с обидой в голосе подчеркнул, что идея досрочного возврата долгов МВФ была прогрессивной.
На пресс-конференции стало известно, что в ближайшее время украинские банки могут получить доступ к покупке украинских еврооблигаций. Принятие соответствующего решения ожидается уже на следующей неделе. По словам Сергея Тигипко, "пока что это будут только государственные бумаги, но можно будет рассмотреть и доступ к еврооблигациям корпоративных эмитентов, если это будут действительно надежные рыночные инструменты". Банки, вероятно, будут работать на основании разрешения НБУ, а порядок его получения будет максимально облегчен.
Очень решительно Сергей Тигипко был настроен в вопросе участия Украины в ЕЭП. Он подчеркнул, что "мы должны развивать зоны свободной торговли и отстаивать свои интересы, где только можно". При этом добавил, что необходимо защищать приоритетные отрасли, а именно машиностроение и сельское хозяйство.
В очередной раз глава Нацбанка сообщил, что хотел бы видеть кредитные ставки в стране низкими. При этом он согласился, что существует целый ряд проблем по достижению таких уровней. Непонятно, как будут урегулированы вопросы прибыльности банков, которая может значительно упасть в этом случае, а также возможного роста инфляции. Увеличение объемов выдачи кредитов и удлинения их сроков является для Нацбанка приоритетным.
Что же касается неизбежного падения доходности по депозитам населения в результате такой политики, Сергей Тигипко считает, что сегодня "99% украинцев больше теряет от высоких ставок кредитов, чем зарабатывает по депозитам".
Текст: Сергей ЛЯМЕЦ, "Киевские Ведомости"
По материалам:
Київські Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас