Cтaвки EЦБ - мощный ответ на падение доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cтaвки EЦБ - мощный ответ на падение доллара

Валюта
56
Ставки Европейского центробанка (ЕЦБ) являются "мощным рычагом", который может быть ответом на падение доллара, сказал во вторник министр финансов Франции Франсис Мер.
В речи, открывающей парламентские дебаты по параметрам бюджета Франции в 2004 году, Мер говорит о последнем падении курса доллара как о риске для мировой экономики.
"Краткосрочные риски для мировой экономики остаются, и падение курса доллара в последние дни доказывают это", - сказал он.
По его словам, совместная монетарная политика еврозоны под руководством ЕЦБ - прогресс по сравнению с периодом, предшествующим началу обращения единой европейской валюты.
"Это ответственность: встав перед проблемой ослабления экономики и падением доллара, Европейский центробанк несет ответственность вследствие влияние процентных ставок на экономику. Это мощный рычаг, который может быть мобилизован в условиях отсутствия инфляции", - сказал он.
Мер также отметил, что Франция сократит размер бюджетного дефицита ниже лимита в три процента от ВВП к 2005 году.
В 2004 году Франция, скорее всего, превысит лимиты бюджетного дефицита Евросоюза в три процента, несмотря на снижения этого параметра до 3,6 процента от ВВП с планируемых четырех процентов в этом году.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас