Данилюк выступает против переподчинения ГФС напрямую Кабмину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилюк выступает против переподчинения ГФС напрямую Кабмину

Казна и Политика
107
Министр финансов Украины Александр Данилюк выступает против переподчинения Государственной фискальной службы от Министерства финансов непосредственно Кабинету министров Украины.
“О переподчинении – это нарушит общую логику государственного управления. Поэтому ГФС, которая реализует налоговую и таможенную политику, должна находиться в подчинении Минфина, который эту политику формирует”, – написал Данилюк на своей странице в соцсети Facebоok, комментируя публикации в СМИ о возможном переподчинении Фискальной службы.
По его словам, сейчас делаются попытки через публичную сферу дестабилизировать ситуацию, чтобы “все перессорились между собой”, и таким образом приостановить процесс реформирования ГФС. “Но я настроен на конструктив и уже неоднократно говорил, что для меня важны не персоналии, а системные реформы, которые меняют ситуацию к лучшему и делают невозможным возвращение к старым схемам”, – добавил министр. Также он отметил, что благодаря сотрудничеству Минфина с ГФС за последние несколько месяцев удалось показать неплохой результат в направлении институциональной перестройки службы, но системная реформа еще не состоялась. “Пришло время начать этот процесс”, – подчеркнул Данилюк.
Как сообщалось, Государственная фискальная служба, которая объединяет налоговую и таможенную службы, а также налоговую милицию, сформирована на базе Министерства доходов и сборов, ликвидированного в марте 2014 года с приходом правительства Арсения Яценюка. Действующий глава Кабмина Владимир Гройсман неоднократно заявлял, что ГФС была и остается чемпионом по количеству жалоб со стороны бизнеса на работу органов власти в Украине, поэтому реформа Фискальной службы является одним из приоритетов работы правительства.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас